О Чудесах, Судьбе и Характере - Душевное здоровье на LEQ.ru
На главную медицинских новостей LEQ.ru
Медицинские
новости
Поиск по сайту
Поиск
по
сайту




 

Душевное здоровье

Сексология, межполовые отношения
Стресс, депрессия, психология
Психиатрия

Самые популярные новости:

Рассеянный склероз


Гречневая диета


Как похудеть за неделю


Поцелуй в засос


Девственность: секреты привлекательности


Семь мифов об анальном сексе


Медицинский центр "Доктор Борменталь" оштрафован за недостоверную рекламу (Ставрополье)


Безответная любовь


Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый


Лечение рассеянного склероза


Еще популярные новости:

  • Нюхательный табак опаснее сигарет
  • Социофобия: рыцари страха и упрека
  • Конец света
  • Почему замирает беременность
  • Чайный гриб
  • Как похудеть за один день
  • Конца Света в 2012 году не будет, заявляет мексиканский ученый
  • Мне 13 лет, а у меня не растет грудь
  • Суицид - болезнь века
  • Гарри Поттер и Гермионы
  • Свежие новости раздела Душевное здоровье:

    Первое свидание – стартуем удачно!
    Поиски семейного счастья – проблема столь же тривиальная, сколь и актуальная для современной женщины. Тем более, когда вокруг говорят о глобальной феминизации и все большем стремлении женщин быть независимыми.
    читать»»»

    Отношения в офисе? Прежде стоит подумать
    Собеседование при приёме на работу превратилось в сложный ритуал, где все должно быть продумано до мелочей. Считается, что несоблюдение ряда неписаных законов может привести к провалу даже настоящего профессионала в своем деле. Какие правила следует иметь в виду современной женщине, если она собирается на собеседование?
    читать»»»

    Если вам попался ипохондрик...
    У меня друг говорит, что он любит, когда девушка заботится о нем. Нет, он не сильно любит себя, просто ему нравится чувствовать заботу. От него она исходит. Я это ощущаю. А от меня? Как я должна это проявлять? Как я должна понять, что, действительно, он почувствовал мое отношение к нему? Как проявлять заботу о любимом мужчине.
    читать»»»

    Скрытые опасности и радости секса
    Все мы не раз и не два встречали в жизни людей, которые постоянно говорят о своём здоровье, вернее, нездоровье. Они подробно описывают свои болячки, упиваясь собственным рассказом и жалостью к себе. Если вы попались в эту ловушку и не можете прервать собеседника, то далее вам придётся выслушать мнение о врачах, новых лекарствах и невнимании близких к недомоганиям страдальца.
    читать»»»

    Жить или бороться?
    Итак, в прошлой статье мы узнали о значительной вариативности строения половых органов мужчин и женщин. А в этой статье узнаем про малоизвестные опасности и радости сексуальной жизни человека.
    читать»»»

    Индивидуальные особенности строения половых органов
    Итак, в прошлой статье мы узнали о значительной вариативности строения половых органов мужчин и женщин. А в этой статье узнаем про малоизвестные опасности и радости сексуальной жизни человека.
    читать»»»

    Мастурбация. Как от нее избавиться?
    Возраст человека примерно с 15 до 25 лет является периодом обретения личного сексуального опыта. На него, конечно же, влияют и предыдущие фрагменты сексуальных проявлений. Мы здесь не будем затрагивать обусловленность множества девиантных продолжений сексуальной жизни людей – она имеет как совершенно неожиданные, так и закономерные причины.
    читать»»»

    О Чудесах, Судьбе и Характере

    20.05.2008 14:31 Душевное здоровье

    И это прекрасно, иначе мир вокруг нас был бы пресным и черно-белым. К счастью, все мы остаемся где-то романтиками и мечтателями, как когда-то в детстве… Взрослая жизнь тем временем диктует нам свои правила игры и свои, далеко не сказочные, законы. И мы, вырастая, начинаем понимать, что далеко не все зависит от случая и стечения тех или иных обстоятельств. Очень многое зависит непосредственно от нас самих, от наших личностных качеств.

    Получая огромное генетическое наследие на уровне особенностей строения физиологии и нервной системы, мы иногда умаляем значение такого понятия, как характер. А ведь окружающие нас люди обращают особое внимание именно на него. Нельзя сказать, что у кого-то скверный или неуживчивый темперамент. Такое заявление было бы смешным, так как темперамент мы получаем от природы. Однако о человеке, о его мы с легкостью говорим: этот склочный, а тот "рубаха-парень". Также можно частенько услышать: сильный или слабый характер. А в чем же, собственно, разница?

    Человеческий характер - величина, изменяющаяся в течение жизни. Каждый способен скомпенсировать свои недостатки, но далеко не каждый имеет желание это сделать. Сильным называют человека, способного противостоять жизненным трудностям, того, кто старается достигать своих собственных целей. О слабом говорят, что он "плывет по течению". Принципиальным является еще и тот занимательный факт, что сильный человек берет на себя ответственность за происходящие с ним события, за свое внутреннее состояние. Он не будет разводить руками и говорить: "Что теперь поделать, видно, это судьба".

    Очевидно, что и реагируют на люди по-разному. И если один будет искать рациональный выход из создавшегося положения, то что же станет делать другой? Процитирую С. Смайлса: "Человек без принципов и без воли похож на корабль, у которого нет руля и компаса, он меняет свое направление с каждой переменой ветра".

    Но вернемся к нашим феям, волшебникам, а также к магам, колдунам, провидцам, и прочее-прочее… Совершенно определенно, в мире есть вещи, которые мы пока не понимаем, более того, возможно, что и не поймем. На ход нашей жизни влияет огромное количество обстоятельств, и далеко не все они нам подвластны. А кому подвластны? Кому конкретно?

    Я целиком и полностью согласен с мнением, что действительно существуют люди, обладающие неким сверхъестественным даром. Но их очень мало. И они, как правило, себя не рекламируют. Ведь не бывает безграничной силы. А значит, расходовать её нужно рачительно и умело. К такому человеку вы никогда не попадете по объявлению в газете. И если встретитесь, то, на первый взгляд, совершенно случайно. Хотя и в случайностях, если призадуматься, есть определенная закономерность. Как говаривал Воланд из "Мастера и Маргариты": "Кирпич никому просто так на голову не падает".

    Очень большой процент из числа людей, которые приходят ко мне на консультации, ранее имели опыт общения с разного рода "целителями-предсказателями". Тем не менее, в итоге принимали решение обратиться к . Почему? Ведь у "бабулек" гарантия результата 100%, в то время как ни один уважающий себя психолог такой ответственности на СЕБЯ не возьмет.

    Все очень просто! В нас с детства живет ожидание чуда. Помните, мы начали наш разговор с детских сказок. А Чудо характерно тем, что не требует для своего наступления никаких особенных личностных волевых усилий. Вот и получается, что, попав в затруднительное положение, надо лишь отыскать человека, который с этим "чудом" лично знаком и за определенную плату готов и вас "познакомить". И подгулявший муж мгновенно вернется в лоно семьи и к спиртному прикасаться не будет. перестанет бубнить, выражая свое недовольство, а жена станет бегать по утрам за пивом. Вам это смешно? Честно признаюсь: мне теперь уже нет. Потому что почти за каждым таким случаем кроется реальная человеческая боль. Разрушенные семьи, расстроенные нервы, исковерканные судьбы людские…

    "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда", "Что посеешь - то пожнешь", "На Бога надейся, а сам не плошай" и т.д. Знакомые пословицы? Их мы тоже знаем с детства, но это не сказки, это взрослая мудрость.

    В первой же беседе я всегда говорю своим клиентам, что ответственность за решение их проблемы лежит на них самих, равно как и осуществление каких-либо изменений, касающихся личной жизни. Но для этого потребуется приложить определенные душевные, волевые усилия. Необходимо проявить сильные черты своего характера, поработать над СВОИМИ собственными . Если эта аксиома принимается, то результат никогда не заставит себя долго ждать. Работа идет легко и очень эффективно. Как результат, гармоничное разрешение проблемной ситуации.

    К сожалению, бывает и так, что, обратившись за помощью, человек уверен в существовании в моем портфеле некой "волшебной палочки". Сохраняется иллюзия, что вот он придет, я ею взмахну, и будет Счастье. Это не ко мне. Это к "магистрам-чародеям". Там и деньги, и "гарантии" больше. Правда, вот результаты…

    "Но если звезды зажигают на небе, значит это кому-нибудь нужно?"
    В конечном счете человек всегда делает выбор сам. И сам находит для себя доступные средства для решения той или иной задачи. Каждый клиент ищет СВОЕГО психолога. Равно как и каждый психолог - СВОЕГО клиента. Это абсолютно нормально, ведь мы с вами - живые люди.

    Порой бывает, что только надежда на добавляет нам душевных сил. И этого уже вполне достаточно для того, чтобы ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.

    Об авторе:
    Синарёв Дмитрий Александрович - профессиональный практикующий психолог, сертифицированный Мастер-практик НЛП


       Прокомментировать новость:

    (сообщения содержащие только смайлики или восклицания, а также рекламу или флуд удаляются)
    Ваше имя: 
    E-Mail (НЕ обязательно): 
    текст Вашего комментария: 
    ':dry:'
    ':('
    ':)'
    ':D'
    ':P'
    ':angry:'
    ':blink:'
    ':huh:'
    ':lol:'
    ':mellow:'
    ':o'
    ':rolleyes:'
    ':unsure:'
    ;)
    'B)'


     
       
    (C) LEQ.ru вопросы, пожелания, предложения