Бактериофаги - антибиотики будущего - Лекарства, фармацефтика на LEQ.ru
На главную медицинских новостей LEQ.ru
Медицинские
новости
Поиск по сайту
Поиск
по
сайту




 

Самые популярные новости:

Рассеянный склероз


Гречневая диета


Как похудеть за неделю


Поцелуй в засос


Девственность: секреты привлекательности


Семь мифов об анальном сексе


Медицинский центр "Доктор Борменталь" оштрафован за недостоверную рекламу (Ставрополье)


Безответная любовь


Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый


Лечение рассеянного склероза


Еще популярные новости:

  • Нюхательный табак опаснее сигарет
  • Социофобия: рыцари страха и упрека
  • Конец света
  • Почему замирает беременность
  • Чайный гриб
  • Как похудеть за один день
  • Конца Света в 2012 году не будет, заявляет мексиканский ученый
  • Мне 13 лет, а у меня не растет грудь
  • Суицид - болезнь века
  • Гарри Поттер и Гермионы
  • Свежие новости раздела Лекарства:

    Британский самоучка совершил прорыв в фармакологии
    Британец в собственном гараже, не имея никакого лабораторного оборудования, изготовил лосьон, который убивает смертоносные бактерии - метициллин устойчивый золотистый стафилококк (MRSA).
    читать»»»

    Монурал
    Антибиотики являются сегодня одной из основных групп лекарственных препаратов, они применяются для лечения самых разных заболеваний, в основе которых лежит...
    читать»»»

    Мовалис
    Со времени изобретения первого нестероидного противовоспалительного препарата аспирина прошло более ста лет. Сегодня препаратов этой группы очень много и все...
    читать»»»

    Сухая замороженная кровь ЦАХАЛа
    Израильская биотехнологическая фирма Core Dynamics разработала новый метод консервации крови, который может быть использован в боевых условиях. Кровь солдат новобранцев может быть превращена в сухой замороженный порошок. Он может быть взят с собой в бой.
    читать»»»

    Глобальный фонд объявил о 225-миллионой инициативе по снижению стоимости лекарств от малярии
    В пятницу Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил о новой 225-миллионной инициативе по обеспечению населения, в первую очередь стран Африки и Азии, доступным по стоимости лекарством против малярии. Сегодня от этой болезни ежедневно умирает около двух тысяч детей.
    читать»»»

    62 миллиарда долларов помогут людям выжить
    По данным маркетинговой фирмы Burrill & Company, в 2008 году фармацевтические и биотехнологические компании Соединенных Штатов потратили рекордную сумму на научные исследования - 65.2 миллиарда долларов, что на 2 миллиарда долларов больше, чем в 2007 году.
    читать»»»

    Производитель бракованных серий Милдроната уничтожит все произведенное лекарство
    Все серии раствора для инъекций Милдронат, выпущенные ЗАО "ФармФирма "Сотекс", будут уничтожены производителем. Милдронат фирмы "Сотекс" вызвал гибель двух человек и тяжелые побочные явления (анафилактический шок, остановку дыхания и сердцебиение) ещё у 21, потому что в упаковки двух серий препарата попало сильнодействующее лекарство противоположного действия.
    читать»»»

    Бактериофаги - антибиотики будущего

    11.09.2007 16:30 Лекарства ; источник: medinfo.ru

    Бактериофаги - антибиотики будущего Бактериофаги, обнаруженные в реке Кем (Кембридж, Великобритания), могут дать начало новому классу высокоэффективных антибиотиков.

    В последние годы проблема приобретения бактериями устойчивости к антибиотикам приобретает все большую актуальность. Врачи нередко выписывают пациентам слишком много препаратов, а пациенты, в свою очередь, часто не следуют инструкциям врачей и не доводят курс лечения до конца или принимают препараты нерегулярно. Это приводит к тому, что бактерии, путем обмена генетическим материалом, быстро приобретают множественную устойчивость к наиболее популярным антибиотикам.

    Появление резистентного ко многим антибиотикам золотистого стафилококка (methicillin-resistant Staphylococcus aureus), а также недавно идентифицированного штамма устойчивых клостридий (Clostridium difficile) подтолкнуло ученых к более интенсивному поиску альтернативных методов борьбы с патогенными микроорганизмами.

    Многообещающей альтернативой современным антибиотикам являются бактериофаги - вирусы, поражающие бактерии, многие из которых избирательно воздействуют только патогенные бактерии определенных штаммов.

    Ученые Wellcome Trust Sanger Institute (Хинкстон, графство Кембриджшир, Великобритания) выбрали в качестве объекта исследования близкую родственницу кишечной палочки (Escherichia coli), бактерию Citrobacter rodentium, вызывающую у мышей желудочно-кишечные расстройства, аналогичные тем, которые проявляются у людей при инфицировании патогенными штаммами кишечной палочки. Коктейль специально отобранных бактериофагов, обнаруженных в реке Кем, полностью излечил инфицированных Citrobacter rodentium грызунов. В настоящее время авторы оптимизируют метод селекции избирательно действующих вирусов с помощью анализа ДНК.

    Лечение избирательно действующими бактериофагами гораздо лучше, чем применение традиционных антибиотиков широкого спектра действия, уничтожающих все попадающиеся им бактерии и таким образом нарушающих естественную микрофлору, необходимую для нормального функционирования организма.

    До недавнего времени специалисты Западной Европы и США по большей части игнорировали возможность использования бактериофагов как средства лечения бактериальных инфекций Основную работу в этой области проводили в Восточной Европе. Например, грузинские исследователи Тбилисского института бактериофагов успешно использовали бактериофагов для лечения инфицированных диабетических язв и ран. Еще несколько клинических испытаний находятся на стадии планирования, сообщает cbio.ru со ссылкой на sciencedaily.com.




       Прокомментировать новость:

    (сообщения содержащие только смайлики или восклицания, а также рекламу или флуд удаляются)
    Ваше имя: 
    E-Mail (НЕ обязательно): 
    текст Вашего комментария: 
    ':dry:'
    ':('
    ':)'
    ':D'
    ':P'
    ':angry:'
    ':blink:'
    ':huh:'
    ':lol:'
    ':mellow:'
    ':o'
    ':rolleyes:'
    ':unsure:'
    ;)
    'B)'


     
       
    (C) LEQ.ru вопросы, пожелания, предложения